Full Details for Lot 132

Auction 828, Lot # 132

CAJA FUERTE
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Madera entintada en negro con aplicaciones de metal dorado en forma de motivos vegetales, listones y conchas. En el motivo central se lee: "P.M. VIUDA DE ROSSEMBERGER. MÉXICO".
Detalles de conservación y funcionamiento (cerrada).
147 x 87cm
Estimado $ 30,000-50,000